Inicio / CULTURA / Anuncia Comité de autenticidad a 52 delegaciones en Guelaguetza

Anuncia Comité de autenticidad a 52 delegaciones en Guelaguetza

Oaxaca.- La Guelaguetza está cerca y conforme a la convocatoria lanzada por la Secretaría de las Culturas y Artes de Oaxaca (Seculta), este día, el Comité de Autenticidad dio a conocer el nombre de las 52 delegaciones que participarán en las cuatro presentaciones de los Lunes del Cerro 2019.

El Comité de Autenticidad informó de la visita durante tres meses a 72 municipios del estado de Oaxaca de los 83 aspirantes registrados; los 11 faltantes decidieron no continuar participando o no cumplieron con algunos de los puntos de la convocatoria.

Este Comité, tras realizar un análisis y dar su veredicto, dio a conocer el listado de las 52 delegaciones que participarán en las cuatro presentaciones de los Lunes del Cerro, que se realizarán los días 22 y 29 de julio de 2019 en la Rotonda de la Azucena.

Listado de las delegaciones que participarán en cada emisión de los lunes del Cerro:

22 de julio de 2019

Primer Lunes del Cerro, emisión matutina

La delegación de los Valles Centrales se presentará el baile de las chinas oaxaqueñas con el convite y Jarabe del Valle. La delegación del Istmo será representada por Chicapa de Castro con el baile del rapto y la llevada del baúl. La delegación de la Mixteca será representada por Chalcatongo de Hidalgo con la Danza de Los Chulolos, mientras que en la Sierra Sur, Sola de Vega presentará la Fiesta Solteca.

La Cañada será representada por Huautla de Jiménez con La Mayordomía, Labrada de Cera y Sones Mazatecos. La Mixteca presentará el baile de la Heroica Ciudad de Tlaxiaco con Sones y Jarabes de Tlaxiaco. La delegación de la Sierra Norte envía a sus danzantes de Santa María Tlahuitoltepec con Sones Mixes.

Asimismo, Villa de Zaachila con la Danza de la Pluma; la Costa con San Pedro Pochutla bailará la Boda Pochutleca; la región del Papaloapan será representada por San Juan Bautista Tuxtepec con el baile de la Flor de Piña; Istmo, San Pedro Comitancillo con el baile de la Bajada de la Flor de la Montaña en honor de San Pedro Mártir; Ocotlán de Morelos con el baile de la Llevada del Guajolote; Sierra Sur, Putla Villa de Guerrero con su Carnaval Putleco, Sones y Chilenas.

Emisión vespertina

San Blas Atempa celebrará un homenaje al compositor Atilano Morales Jiménez, Ejutla de Crespo, su jarabe ejuteco; Sones Mixes de Santa María Tlahuitoltepec; San Sebastián Tecomaxtlahuaca con la Danza de los Diablos; San Felipe Usila con su jarabe usileño; La Costa será representado por San Juan Lachao, Juquila con Entrega de Ropa, Guajolote, Sones y Chilenas.

Mientras Huautla de Jiménez con la Mayordomía, Labrada de Cera y Sones Mazatecos; Papaloapan, San Juan Bautista Tuxtepec con Flor de Piña; Valles Centrales, San Bartolo Coyotepec con Danza de la Pluma; Sierra Sur, San Francisco Sola con Jarabe de la Rosa y Chilenas; Istmo, San Pedro Huilotepec con Xhiveu y labrada de Cera en honor a San Pedro Apóstol; Costa, Santiago Jamiltepec con Sones, Juegos y Chilenas; Valles Centrales, Chinas Oaxaqueñas con Convite y Jarabe del Valle.

29 de julio de 2019

Segundo Lunes del Cerro, emisión matutina

Valles Centrales, Chinas Oaxaqueñas con Convite y Jarabe del Valle; Valles Centrales, San Vicente Coatlán con Jarabe Chenteño; Papaloapan, San Juan Bautista Tuxtepec con Flor de Piña; Mixteca, Santa Catarina Ticuá, Tlaxiaco con La Ofrenda; Istmo, San Francisco del Mar con Danza de los Negritos de Corpus Christi; Sierra Norte, San Andrés Solaga con Boda Solagueña; Cañada, Huautla de Jiménez con La Mayordomía. Labrada de Cera y Sones Mazatecos.

Huajuapan de León con Jarabe Mixteco; Valles Centrales, Cuilapam de Guerrero con Danza de la Pluma; Papaloapan, San Pedro Ixcatlán con Na Puta Chi-Chi y La Borrachita; Istmo, El Espinal con Mayordomía en honor a San Juan Bautista; Sierra Sur, San Carlos Yautepec con Fandango y Jarabe Carleño; Costa, Santiago Pinotepa Nacional con Sones, Juegos y Chilenas.

Emisión vespertina

Valles Centrales, Teotitlán del Valle con Danza de la Pluma; Sierra Sur, Miahuatlán de Porfirio Díaz con Fandango Miahuatleco; Cañada, Huautla de Jiménez con La Mayordomía, Labrada de Cera y Sones Mazatecos; Papaloapan, Loma Bonita con Fandango de Loma Bonita; Valles Centrales, San Andrés Zautla con Danza de Jardineros; Sierra Norte, San Andrés Solaga con Boda Solagueña; Istmo, Asunción Ixtaltepec con Labrada de Cera en honor a la Asunción de la Virgen María.

Santiago Juxtlahuaca con Danza de los Rubios; Mixteca, Heroica Ciudad de Huajuapan de León con Jarabe Mixteco; Papaloapan, San Juan Bautista Tuxtepec; Flor de Piña; Istmo, Ciudad Ixtepec con Domingo de Boda; Costa, Santiago Llano Grande con Danza de los Diablos; Costa, Santa María Huatulco con Sones y Chilenas; Valles Centrales, Chinas Oaxaqueñas con Convite y Jarabe del Valle.

Revisar tambien

Coro le canta a la ciudad en XXXII aniversario como Patrimonio Mundial

      Oaxaca de Juárez, Oaxaca.- En una noche mágica el Ayuntamiento de Oaxaca ...