Inicio / EL MUNDO / ¿Qué es el #BenadrylChallenge de TikTok y por qué alertan sobre riesgos?

¿Qué es el #BenadrylChallenge de TikTok y por qué alertan sobre riesgos?

Médicos han alertado sobre los riesgos para la salud de este peligroso reto de moda en TikTok.

Mundo Sano/Los challenges o retos en redes sociales son una de las modas más virales, que aunque puede ser divertidas también representan ciertos riesgos que en muchas ocasiones no suelen tomarse en cuenta.

En el caso de TikTok, esta es una red social muy popular y utilizada por adolescentes donde se pueden encontrar diversos retos de baile, comida, imitaciones o fotografía.

Sin embargo, entre ellos ha destacado el #Benadrylchallenge, un desafío extremo y muy peligroso, pues pone en riesgo la salud de quienes lo llevan a cabo.

Este reto consiste en consumir una gran cantidad de píldoras de Benadryl hasta el punto de comenzar a alucinar y posteriormente publiquen un video en la plataforma donde muestren el resultado del desafío.

Cabe mencionar que el Benadryl es un fármaco antihistamínico, hiptónico y sedante que suele aliviar dolencias, pero que puede llegar a provocar alucinaciones si se hace un mal uso de él.

Ante esta situación, la compañía estadounidense Johnson & Johnson ha alertado a los padres de familia para que estén atentos y tengan los cuidados necesarios con este nuevo challenge de TikTok, pues de acuerdo con informes policiales, una adolescente de 15 años murió de sobredosis y al menos 3 jóvenes han sido hospitalizados en Estados Unidos.

Los fabricantes de este medicamento aclararon que este reto es una tendencia “extremadamente preocupante y peligrosa” y que se encuentran trabajando con TikTok para eliminar este desafío a la brevedad.

Al igual que con cualquier medicamento, el abuso o el uso indebido pueden provocar efectos secundarios graves con consecuencias potencialmente duraderas, y los productos Benadryl solo deben usarse según las indicaciones de la etiqueta”, alegan. “Es nuestra firme recomendación que todos los medicamentos se mantengan fuera del alcance de los niños en todo momento”.

¿Cómo identificar una sobredosis de Benadryl?

El sitio MedlinePlus comparte los síntomas y señales en diferentes partes del cuerpo para poder detectar una sobredosis de difenhidramina.

Vejiga y riñones

Incapacidad para orinar

Ojos, oídos, nariz, boca y garganta

Visión borrosa

Boca seca

Pupilas dilatadas

Ojos muy secos

Zumbido en los oídos

Corazón y vasos sanguíneos

Presión arterial baja

Ritmo cardíaco rápido

Sistema nervioso

Agitación

Confusión

Convulsiones

Delirio

Depresión

Somnolencia

Alucinaciones (ver o escuchar cosas que no están ahí)

Aumento del sueño

Nerviosismo

Temblor

Inestabilidad

Piel

Piel roja y seca

Estómago e intestino

Náuseas

Vómito

Antes de llamar a emergencias

Revisar tambien

Virólogo alemán advierte que la pandemia recién empieza en el mundo

Christian Dronten, asesor del gobierno alemán en temas de salud, considera que la pandemia no ...